Российская биатлонистка Юрлова выиграла пасьют в Антерсельве

Екатерина Юрлова с одним промахом показала результат 30 минут 7,3 секунды, обогнав швейцарку Селинe Гаспарин (1 промах, +12 секунд) и итальянку Доротея Вирер (3 промаха, +18 секунд).© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 23 янв — Р-Спорт. Российская биатлонистка Екатерина Юрлова выиграла гонку преследования на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

В субботу Юрлова с одним промахом показала результат 30 минут 7,3 секунды. Второй стала швейцарка Селина Гаспарин (1 промах, +12 секунд). Замкнула тройку лучших итальянка Доротея Вирер (3 промаха, +18 секунд).

Еще одна россиянка Ольга Подчуфарова, которая в четверг одержала первую победу в карьере, выиграв в спринте, завершила субботнюю гонку на восьмом месте (3 промаха, +55,8 секунды).

Первый круг Подчуфарова прошла в лидерах, но в своем темпе, а после рубежа, откуда Вирер ушла чуть быстрее, продолжила уже за спиной соперницы. На второй стрельбе обе были точны и снова продолжили борьбу вдвоем впереди всего пелотона. Но на следующем рубеже Вирер промазала дважды, а россиянка тактически выждала порыв ветра и закрыла пять мишеней безупречно. Подчуфарова убежала на четвертый круг одна, через полминуты за ней бросилась итальянка. Юрлова, промахнувшаяся на первом рубеже, дважды отработала чисто и на предпоследний круг ушла вслед за лидерами третьей, постепенно сокращая отрыв.

Но на четвертом рубеже Подчуфарова, стреляя в одиночку, допустила три промаха, подарив соперницам шанс отыграться. Российское золото «выручила» Юрлова, которая на последний круг ушла лидером, через 19 секунд за ней устремилась Вирер. Третьей к финишу убежала швейцарка Селина Гаспарин, за ней — Подчуфарова. Юрлова уверенно пересекла финишную черту первой, а вот Гаспарин обогнала соперницу на последнем круге и вырвала себе серебро, оставив Вирер довольствоваться бронзой. Подчуфарову на последнем круге обошло еще несколько биатлонисток и в итоге она осталась восьмой.

Результаты остальных представительниц России: Дарья Виролайнен (2 промаха, +1 минута 12,8 секунды) — 12-я, Анастасия Загоруйко (2 промаха; +2.07,2) — 33-я, Татьяна Акимова (2 промаха, +2.16,4) — 35-я.