Милан — Ювентус 0:1. Мората приносит Старой синьоре Кубок Италии

"Милан" — "Ювентус" 0:1. Как ни старался "Милан", а в дополнительное время пришлось уступить. Альваро Мората решил судьбу встречи.

Рим. Стадион: "Олимпико"
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Милан" — "Ювентус" 0:1
Гол: Альваро Мората 110

"Милан": Джанлуиджи Доннарумма, Маттиа Де Шильо, Кейсуке Хонда, Алессио Романьоли, Андреа Поли (М'Байе Ньянг 85), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо (Хосе Маури 109), Юрай Куцка (Марио Балотелли 112), Джакомо Бонавентура, Карлос Бакка, Давиде Калабрия

"Ювентус": Нето, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Эрнанес (Альваро Мората 108), Андреа Барцальи, Марио Манджукич, Марио Лемина, Пауло Дибала, Даниэле Ругани, Штефан Лихтштайнер (Хуан Куадрадо 75), Патрис Эвра (Алекс Сандро 62)

Предупреждения: Поль Погба 62, Андреа Барцальи 105, Джорджо Кьеллини 117, Альваро Мората 119, Даниэле Ругани 120+2 — Кристиан Сапата 50, Кейсуке Хонда 88, М'Байе Ньянг 101, Хосе Маури 119

Для "Ювентуса" это был 16-й финал Кубка Италии, в то время как для "Милана" только 13-й. И кубков выигранных у туринцев было вдвое больше, чем у их сегодняшних соперников – 10 против 5-ти. Однако, не это делало их фаворитами сегодняшнего матча. Все гораздо банальнее: по состоянию на сегодня "Ювентус" на две головы сильнее "Милана".

Такие мысли были накануне матча. Однако, неожиданно россонери выдали едва ли не лучший матч за последние несколько лет и весьма достойно противостояли более мощному сопернику.

"Ювентус" имени Массимилиано Аллегри почти никогда не гонится за быстрыми голами, вот и этот поединок начал довольно осторожно и размеренно. Это, а также невероятная собранность "Милана", привели к тому, что игра с самого начала пошла по достаточно ровному руслу и предпочтение одному из соперников отдать было трудно.

Первый же опасный момент создали именно миланцы, когда на 11-й минуте провели неплохую контратаку и Джакомо Бонавентура с линии штрафной совсем немного не попал в дальний угол ворот Нето. Он же (Бонавентура) чуть не стал автором гола и на 15-й минуте, но после серии рикошетов с близкого расстояния пробил в миллиметрах от штанги.

Но наибольшую опасность вызвал момент на 24-й минуте, который также организовали россонери. Джакомо Бонавентура пробил из-под защитника в ближний угол, но Нето сумел среагировать на этот удар, после чего тут же накрыть мяч, помешав Карлосу Бакке добить его в сетку.

Что касается "Ювентуса", то он также мог забивать в первом тайме, но не без помощи соперника. На 31-й минуте юный Давиде Калабрия, выбивая мяч у Патриса Эвра, попал им в ногу французу и рикошет едва не привел к голу – мяч прилетел в сетку ворот с внешней стороны.

Но момент туринцев был скорее исключением. Доминировал на поле до перерыва "Милан", хотя и безбожно порол свои моменты. Очень наглядным в этом плане был эпизод на 39-й минуте, когда одинокий Андреа Поли из центра штрафной, замыкая прострел Кейсуке Хонды, пробил значительно выше ворот.

Второй тайм начался с обмена голевыми моментами. На 50-й минуте Нето парировал опасный удар Маттиа Де Шильо, а через минуту Марио Манджукич едва не замкнул прострел Патриса Эвра с левого фланга. Кто бы мог в тот момент подумать, что в следующем всплеска событий придется ждать до середины тайма…

А в середине тайма проснулся "Ювентус". На 69-й минуте Поль Погба заставил Джанлуиджи Доннарумму сложиться и отражать удар низом, а сыграть на добивании Марио Манджукичу помешал Риккардо Монтоливо. Через четыре минуты Штефан Лихтштайнер головой пробивал после навеса Марио Лемины, но получилось прямо в руки Доннарумме.

Собственно, больше во втором тайме ничего интересного не произошло. "Милан" держал нос по ветру и после активизации "Ювентуса" заиграл значительно осторожнее и закрытее, поэтому команды вынуждены были играть дополнительное время.

Первая дополнительная 15-минутка прошла бы без происшествий, если бы не взрывная концовка. Сначала Поль Погба на 104-й минуте проверил реакцию Джанлуиджи Доннаруммы, а через минуту уже Карлос Бакка без помех пробивал ножницами через себя, едва не закинув мяч под перекладину.

Второй экстра-тайм прошел более интереснее. На 107-й минуте Кейсуке Хонда исполнил прострел во вратарскую, но там сразу двух миланцев опередил Джорджо Кьеллини, выбив мяч в подкате.

А потом пришло время Массимилиано Аллегри. Когда тренер "Милана" Кристиан Брокки мысленно уже готовился к серии послематчевых пенальти, наставник "Ювентуса" сделал "ход конем" – на 108-й минуте вместо полузащитника Эрнанеса выпустил третьего форварда Альваро Морату. И надо же – всего две минуты понадобилось испанцу, чтобы стать героем матча! Уже на 110-й минуте он оказался в одиночестве на дальней штанге (очевидно, защитники "Милана" еще не осознали тогда, что форвардов уже трое) и беспрепятственно замкнул передачу Хуана Куадрадо!

Вот так выигрываются турниры. В переломном матче Серии А против "Наполи", после которого туринцы обошли неаполитанцев в турнирной таблице и впервые в сезоне выбрались на первое место, Аллегри совершил такой же "фокус". Тогда он при равном счете усилил атаку Симоне Дзадзой, который и принес ему победу.

Но вернемся в Рим. За оставшееся время "Милан" из последних сил пытался отыграться, но все было тщетно. С отчаяния Кейсуке Хонда на 117-й минуте даже пенальти пытался нарисовать, но опытный Джорджо Кьеллини, увидев, что японец начал заваливаться на газон, предусмотрительно сделал шаг в сторону и оставил Хонду в дураках. А на 120+3-й минуте Хосе Маури мог спасти "Милан", но после его шального удара мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

Вот так "Ювентус" выиграл свой 11-й Кубок Италии, а Массимилиано Аллегри сделал второй подряд золотой дубль. Что касается "Милана", то он должен был уже не раз пожалеть о том, что в свое время уволил этого тренера. По итогам сезона россонери опять не попали в еврокубки – вместо них там будет играть "Сассуоло".

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Тэги: Кубок Италии, Милан (Милан), Милан — Ювентус, Ювентус (Турин)