Ливерпуль — Севилья 1:3. Камбэк по-испански

"Ливерпуль" — "Севилья" 1:3. Одержав волевую победу над "Ливерпулем", "Севилья" стала первой командой в истории, которая выиграла Лигу Европы три раза подряд.

Швейцария. Базель. Стадион: "Сент-Якобс Парк"
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

"Ливерпуль" — "Севилья" 1:3
Голы: Дэниел Старридж 35 — Кевин Гамейро 46, Коке 64, Коке 70

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Коло Туре (Кристиан Бентеке 83), Деян Ловрен, Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино (Дивок Ориги 69), Дэниел Старридж, Альберто Морено, Адам Лаллана (Джо Аллен 73), Эмре Джан

"Севилья": Давид Сорья, Адиль Рами (Тимоте Колодзейчак 78), Гжегож Крыховяк, Даниэл Каррису, Кевин Гамейро (Висенте Иборра 89), Стивен Н'Зонзи, Серхио Эскудеро, Эвер Банега (Себастьян Кристофоро 90+3), Витоло, Коке, Феррейра Мариано

Предупреждения: Деян Ловрен 30, Дивок Ориги 72, Натаниэл Клайн 90+4 — Витоло 56, Эвер Банега 57, Адиль Рами 77, Феррейра Мариано 84

В прошлом году в это же время вся Украина болела за днепропетровский "Днепр", который героически уступил "Севильи". Сегодня только четверо участников того матча вышли на футбольное поле в стартовых составах, и все в составе испанского клуба, который уже буквально прописался в финалах Лиги Европы.

От матча все, вспоминая предыдущие поединки команд, ожидали яркой и феерической игры с большим количеством острых моментов. На практике же получилось почти наоборот. Команды довольно активно начали, но потом их стартовый запал сошел на нет.

Правда, перед тем "Ливерпуль" несколько раз мог отличиться забитым голом, но не сумел. На 11-й минуте Дэниел Старридж не то бил по воротам, не то исполнял передачу, но мяч чуть не оказался в воротах "Севильи" – Даниэл Каррису "ножницами" через себя выбил мяч буквально с линии ворот. А еще через минуту арбитр ошибочно не назначил пенальти в ворота испанцев, когда все тот же Даниэл Каррису в собственной штрафной сыграл рукой в ​​борьбе с Роберто Фирмино.

И все. После этого игра почти остановилась и до конца первого тайма если и возникали острые эпизоды, то они производили впечатление случайности и не систематичности. При этом стоит отметить, что "Ливерпуль" полностью контролировал центр поля и имел все возможности для того, чтобы задавить испанцев своими атаками. Вместо этого мы увидели считанные моменты, которые можно назвать голевыми.

Один из них состоялся на 25-й минуте, когда Адам Лаллана тонким пасом разрезал всю оборону севильцев, выведя Дэниела Старриджа практически один на один с голкипером. К чести Давида Сорьи, он вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела до минимального и заставил английского нападающего пробить в себя.

А еще через десять минут "Ливерпуль" забил гол. Это Роберто Фирмино с Филиппе Коутиньо снова ввели Дэниела Старриджа на ударную позицию и на этот раз ямайский англичанин не ошибся – продвинувшись немного вперед он точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. На кураже англичане забили еще раз, но на этот раз арбитры взятие ворот не засчитали. Дело в том, что когда на 39-й минуте Деян Ловрен после подачи углового головой отправил мяч в ближний угол ворот, Дэниел Старридж в положении вне игры активно мешал голкиперу.

За минуту до перерыва Старридж мог забивать еще раз, но уже по всем правилам, но после прострела Натаниэла Клайна совсем немного не попал в створ ворот.

Неизвестно, что именно в перерыве говорили своим подопечным главные тренеры обеих команд, но во втором тайме произошло что-то невероятное. "Севилья" вышла заряженной на игру, тогда как "Ливерпуль" как будто усыпили. Уже на первой минуте второй половины игры испанцы провели атаку, которая завершилась голом Кевина Гамейро. Француз с пары метров замкнул шикарный прострел Феррейры Мариано с правого фланга, выровняв положение команд.

Как оказалось, этот гол стал переломным. После него на поле доминировала только испанская команда, и голы в ворота "Ливерпуля" стали фактом в режиме ожидания. Тот же Гамейро вслед почти оформил дубль, но на 48-й минуте не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Он же на 60-й минуте умудрился не забить с линии вратарской – этот удар парировал Симон Миньоле.

А истек режим ожидания на 64-й минуте, когда за дело взялся Коке. Голу предшествовала шикарная комбинация в исполнении севильцев, которую неожиданно завершил ударом Коке, буквально обворовав партнера по команде Витоло.

Юрген Клопп услышал тревожный звонок и принялся заменами влиять на игру, но пока Дивок Ориги пытался адаптироваться на футбольном поле, Коке забил второй гол. На 70-й минуте испанский защитник, который сегодня играл на позиции вингера, получил длинный пас в районе угла вратарской и пробил в дальний угол. Арбитр сначала гол не засчитал, но затем все же указал на центр поля – офсайда не было, так как на пути к Коке мяч дважды коснулся игроков "Ливерпуля".

Собственно, на этом финал завершился. "Ливерпуль" был слишком деморализован, чтобы переломить ход поединка. Даже знаменитая "You'll Never Walk Alone", которую затянули болельщики на трибунах, не сумела привести мерсисайдцев в себя.

"Севилья" уверенно довела игру до победы и в награду получила третий подряд кубок Лиги Европы. Кто бы мог об этом подумать за 9 минут до конца матчей последнего тура группового раунда Лиги чемпионов, когда севильцы замыкали турнирную таблицу.

П.С. А украинец Евгений Коноплянка на футбольном поле так и не появился, просидев весь матч в запасе.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Тэги: Евгений Коноплянка, Ливерпуль, Ливерпуль — Севилья, Лига Европы, Севилья