Боруссия Д — Бавария 0:0. Сухое разочарование

"Боруссия" Д — "Бавария" 0:0. Кто бы мог подумать, что матч с участием двух лучших бомбардиров Бундеслиги завершится без забитых голов? Плюс Дортмунд упустил шанс сократить отрыв от лидера.

Дортмунд. Стадион: "Сигнал Идуна Парк". 81 359 зрителей
Главный арбитр: Тобиас Штилер (Оберхаузен)

"Боруссия" (Д) — "Бавария" 0:0

"Боруссия": Роман Бюрки, Свен Бендер, Илкай Гюндоган (Нури Шахин 90+1), Генрих Мхитарян, Марко Ройс (Адриан Рамос 81), Матс Хуммельс, Пьер-Эмерик Обамейянг, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Юлиан Вайгль, Эрик Дурм

"Бавария": Мануэль Нойер, Роберт Левандовски, Арьен Роббен, Дуглас Коста (Франк Рибери 75), Хаби Алонсо (Мехди Бенатиа 90), Хуан Бернат, Филипп Лам, Артуро Видаль, Томас Мюллер, Давид Алаба, Джошуа Киммих

Предупреждения: Свен Бендер 37 — Хаби Алонсо 22

Сказать, что этот матч имел большое значение для дальнейшей борьбы за Серебряную салатницу – не сказать ничего. Без преувеличения, это был центральный матч всего текущего сезона. От его результата турнирная интрига могла как умереть окончательно, так и возродиться к реальным очертаниям. Но, как это часто бывает, произошел третий вариант – команды сыграли вничью, и интрига продолжила находиться в полуживом состоянии.

"Боруссии" победа нужна была больше, поэтому она одновременно со стартовым свистком бросилась прессинговать соперника. Однако, первая же контратака "Баварии" чуть ли не завершилась взятием ворот. На 5-й минуте Дуглас Коста выполнил высокий прострел с левого фланга вдоль ворот, Роман Бюрки пошел на перехват, до мяча не дотянулся, но Томас Мюллер с линии штрафной не сумел попасть в створ ворот.

Хозяева поля на это ответили своим моментом на 11-й минуте. Генрих Мхитарян разрезной передачей бросил в прорыв Пьера-Эмерика Обамейянга, то убежал от защитника и из пределов штрафной пробил в створ ворот. Мануэль Нойер этот удар отразил, но поволноваться поклонников "Баварии" заставил.

Очередной обмен голевыми эпизодами прошел в середине тайма. На 17-й минуте очередной прострел с левого фланга исполнил Дуглас Коста, но Артуро Видаль из выгодной позиции не сумел как следует попасть по мячу и, как следствие, по воротам. А через две минуты Эрик Дурм ударом в ближний нижний угол завершал атаку "Боруссии", и мяч прошел в миллиметрах от штанги.

Последнюю опасную атаку в первом тайме провели гости. На 27-й минуте гиперактивный сегодня Дуглас Коста убежал один на один с голкипером, но переиграть Романа Бюрки не сумел. Голкипер "Боруссии" вовремя вышел из ворот и помешал баварцу нанести точный удар.

Второй тайм прошел не так интересно, как первая половина игры, хоть и начался довольно оптимистично. Уже на 51-й минуте выход один на один с Мануэлем Нойером не реализовал Пьер-Эмерик Обамейянг, а Генрих Мхитарян на добивании из-за пределов штрафной не попал в ворота.

Как оказалось впоследствии, это был последний голевой момент в исполнении "Боруссии". Далее "Бавария" взяла себя в руки и полностью диктовала условия на футбольном поле. Правда, с реализацией голевых моментов у мюнхенцев сегодня не сложилось, хотя возможности и были.

На 55-й минуте Артуро Видаль после навеса Томаса Мюллера пробил головой в сантиметрах от дальней штанги. Затем Арьен Роббен на 58-й минуте пытался исполнить свой фирменный трюк, пробив по воротам после смещения с правого фланга в центр. Но Роман Бюрки кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

А наиболее острый эпизод игры пришелся на 64-ю минуту, когда Артуро Видаль после скидки Томаса Мюллера (Дуглас Коста снова исполнял навес с левого фланга) пробил в каркас ворот "Боруссии". Здесь стоит отметить также игру голкипера Романа Бюрки, который успел подставить под мяч руку и перевести его в перекладину.

Собственно, после этого на поле не происходило практически ничего. Обе команды начали играть слишком осторожно, устраивая длительные перепасовки мяча, что существенно смазало в целом приятное впечатление от матча. Если сначала были обоюдные намеки на желание победить, то к концу игры уже создавалось впечатление, что обоих соперников устраивает ничья. В итоге ею все и завершилось, что позволило сохранить нынешний пятиочковый разрыв между командами в турнирной таблице.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Тэги: Бавария (Мюнхен), Боруссия (Дортмунд), Боруссия Д — Бавария