Новости тенниса в России сегодня, 16 июля: Люксембуржец Жиль Мюллер пробился в финал теннисного турнира в Ньюпорте

Люксембуржец Жиль Мюллер пробился в финал теннисного турнира в Ньюпорте

Представитель Люксембурга Жиль Мюллер пробился в финал теннисного турнира в американском Ньюпорте, призовой фонд которого составляет более 500 тысяч долларов. В полуфинальном матче Мюллер (3-й номер посева) переиграл американца Дональда Янга (8) со счетом 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 14 минут. В финале Мюллер сыграет с победителем матча между хорватом Иво Карловичем (2) и киприотом Маркосом Багдатисом (4).

Испанец Альберт Рамос-Виньолас вышел в финал теннисного турнира в Бостаде

Испанский теннисист Альберт Рамос-Виньолас вышел в финал турнира в шведском Бостаде, призовой фонд которого составляет более 460 тысяч евро. Рамос-Виньолас, являющийся третьей ракеткой соревнований, в полуфинале одолел своего соотечественника Давида Феррера (1-й номер посева) со счетом 7:5, 6:4. В финальном матче Рамос-Виньолас сыграет с другим испанцем Фернандо Вердаско (5).

Симона Халеп вышла в финал домашнего теннисного турнира в Бухаресте

Румынская теннисистка Симона Халеп вышла в финал турнира в Бухаресте, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В субботнем полуфинале Халеп, получившая первый номер посева, сломила сопротивление американки Вани Кинг — 6:7 (3:7), 6:4, 6:3. На корте соперницы провели 2 часа 10 минут. В финале румынка встретится с латвийской теннисисткой Анастасией Севастовой (7-й номер посева), которая ранее в полуфинале нанесла поражение четвертой ракетке турнира немке Лауре Зигемунд.

Сборная Аргентины вышла вперед в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса с командой Италии

Теннисисты сборной Аргентины вышли вперед в матче 1/4 финала Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Италии, который проходит в итальянском городе Пезаро. После первого дня противостояния счет был ничейным — 1-1. В субботу состоялась парная встреча, в которой аргентинцы Хуан Мартин дель Потро и Гуидо Пелья одержали победу над итальянским дуэтом Фабио Фоньини/Паоло Лоренци со счетом 6:1, 7:6 (7:4), 3:6, 3:6, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 52 минуты. В воскресенье в «одиночках» встретятся: Фабио Фоньини — Федерико Дельбонис и Андреас Сеппи — Хуан Монако.

Испанец Фернандо Вердаско стал первым финалистом теннисного турнира в Бостаде

Испанский теннисист Фернандо Вердаско стал первым финалистом турнира в шведском Бостаде, призовой фонд которого составляет более 460 тысяч евро. В полуфинальном матче Вердаско, являющийся пятой ракеткой соревнований, сумел обыграть португальца Гаштана Элиаша со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 5 минут. В финальном поединке Вердаско сыграет с победителем матча между испанцами Давидом Феррером (1) и Альбертом Рамосом-Виньоласом (3).

Сборная Великобритании вышла вперед в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса с командой Сербии

Теннисисты сборной Великобритании вышли вперед в матче 1/4 финала Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Сербии, который проходит в Белграде. После первого дня противостояния счет был ничейным — 1-1. В субботу состоялась парная встреча, в которой британцы Доминик Инглот и Джейми Маррей нанесли поражение сербскому дуэту Ненад Зимонич/Филип Крайинович — 6:1, 6:7 (2:7), 6:3, 6:4. На корте соперники провели 2 часа 37 минут. Счет стал 2-1 в пользу британцев. В воскресенье пройдут две одиночные встречи: Душан Лайович — Кайл Эдмунд и Янко Типсаревич — Джеймс Уорд.

Даже бронзовая медаль на ОИ-2016 станет успехом для российского тенниса — Камельзон

Даже одна бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, станет успехом для российского тенниса, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. Теннисный олимпийский турнир пройдет с 6 по 14 августа. В женском одиночном разряде на Играх-2016 от России выступят Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина и Екатерина Макарова. В парном разряде Макарова сыграет вместе с Еленой Весниной, Кузнецова и Касаткина составят второй дуэт. «Для нас сегодня при том, что Мария Шарапова не сыграет на Олимпиаде, любая медаль будет успехом. Даже бронзовая. Макарова сейчас в хорошей форме, Веснина просто блеснула на Уимблдоне. Они неплохо играли пару и уступают только сестрам Уильямс. У нас есть надежда зацепиться за медаль в паре, но все зависит от жеребьевки. Девочкам важно удачно стартовать. Нам нужна любая медаль», — сказал Камельзон «Р-Спорт» по телефону. Собеседник агентства отметил, что завоевание медалей российскими теннисистами в мужском олимпийском турнире станет большим сюрпризом. Россию на Олимпиаде представят Андрей Кузнецов и Евгений Донской в одиночном разряде. «Ушло сильное поколение — Евгений Кафельников, Марат Сафин, Николай Давыденко. Для того чтобы подготовить смену, нужно лет семь. Надо понимать, что таланты рождаются раз в сто лет. Мы должны поймать этот талант, вырастить, на это надо много времени и условия», — сказал Камельзон. На Олимпиаде-2008 россиянки (Елена Дементьева, Динара Сафина, Вера Звонарева) завоевали полный комплект медалей в одиночном разряде. На Играх-2012 россиянки завоевали серебро в одиночном разряде (Мария Шарапова) и бронзу в паре (Мария Кириленко и Надежда Петрова).

Словак Мартин Клижан вышел в финал теннисного турнира в Гамбурге

Словак Мартин Клижан смог пробиться в финал теннисного турнира в Гамбурге, призовой фонд которого составляет почти 1,4 миллиона евро. Клижан, посеянный на турнире под седьмым номером, в субботу в полуфинале обыграл француза Стефана Робера со счетом 6:3, 6:4. На корте соперники провели 1 час 22 минуты. В финальном матче Клижан сыграет с уругвайцем Пабло Куэвасом (3-й номер посева).

Теннисисты РФ не будут отказываться от участия в ОИ-2016 из-за вируса Зика — Вержба

Российские теннисисты точно не будут отказываться от участия в Олимпийских играх из-за вируса Зика, как это сделали некоторые именитые спортсмены, сообщил «Р-Спорт» пресс-секретарь ФТР Михаил Вержба. Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. Теннисный олимпийский турнир пройдет с 6 по 14 августа. Из-за вируса Зика от поездки на Игры в Рио отказались седьмой номер рейтинга ATP канадец Милош Раонич, восьмая ракетка мира чех Томаш Бердых и пятая ракетка рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) румынка Симона Халеп. «У нас этой проблемой серьезно занималось ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). Они заверили, что угрозы не существует; угрозы, о которой говорят, нет. Были приняты превентивные меры. Нас заверяют, что никакой опасности для здоровья спортсменов не существует. По части нашей федерации (отказников) точно не будет», — сказал Вержба «Р-Спорт» по телефону. Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. В некоторых случаях смертельна.

Восьмая ракетка мира Бердых отказался от участия в ОИ из-за вируса Зика

Восьмая ракетка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) чех Томаш Бердых отказался от поездки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за угрозы заражения вирусом Зика. Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. Теннисный олимпийский турнир пройдет с 6 по 14 августа. На прошлой Олимпиаде в 2012 году Бердых выбыл в первом раунде. «Мне жаль говорить, что я не буду участвовать в этом году в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это было трудное для меня решение, принятое после долгих и мучительных обсуждений с моими близкими. Это сугубо мое личное решение, но я чувствую, что моим болельщикам нужно назвать по крайней мере одну из серьезных причин, приведших к этому решению. Это из-за распространения вируса Зика в стране, где пройдет Олимпиада. Здоровье семьи является для меня приоритетом», — написал 30-летний чех в своем аккаунте в сети Facebook. Ранее также из-за вируса Зика от поездки на Игры в Рио отказались седьмой номер рейтинга ATP канадец Милош Раонич и пятая ракетка рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) румынка Симона Халеп. Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. В некоторых случаях смертельна.

Уругваец Пабло Куэвас стал первым финалистом теннисного турнира в Гамбурге

Уругвайский теннисист Пабло Куэвас стал первым финалистом теннисного турнира в Гамбурге, призовой фонд которого составляет почти 1,4 миллиона евро. Куэвас, посеянный на турнире под третьим номером, в субботу в полуфинале обыграл аргентинца Ренцо Оливо со счетом 7:5, 6:3. На корте соперники провели 1 час 41 минуту. В финальном матче Куэвас сыграет с победителем встречи между словаком Мартином Клижаном (7-й номер посева) и французом Стефаном Робером.

Латвийка Анастасия Севастова вышла в финал теннисного турнира в Бухаресте

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова стала первой финалисткой турнира в Бухаресте, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В полуфинальном матче Севастова (7-й номер посева) нанесла поражение четвертой ракетке турнира немке Лауре Зигемунд со счетом 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 18 минут. В финальном матче Севастова сыграет с победительницей матча между первой ракеткой турнира румынкой Симоной Халеп и американкой Ваней Кинг.

Голландские теннисисты выглядели обреченными в матче со сборной России — Камельзон

Сборная Нидерландов по теннису выглядела обреченной и немотивированной в матче Кубка Дэвиса с командой России, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. «Меня такие победы не настраивают на чувство того, что было что-то выиграно. Команда Нидерландов выступила очень слабо. По рейтингу они не хуже нас, там опытные ребята, но их игра и в паре, и в одиночке не показала того накала, какой обычно бывает в матчах Кубка Дэвиса. Они приехали обреченными. В первый день спокойно взяли у них два очка, обреченными они выглядели и в паре. Старались, но ни класса игры, ни мотивации не было», — сказал Камельзон «Р-Спорт» по телефону. Собеседник агентства отметил, что российским теннисистам не пришлось прикладывать сверхусилий для победы. «У меня не вызывала восторга игра Рублева и Габашвили, у меня вызывало удивление то, как действовал соперник. Возможно, сыграли роль жаркая температура и покрытие (хард). Когда началась игра, все встало на свои места. Нам ничего не мешало, и к жаре Рублев и Габашвили привычны. Мы с легкостью одержали победу», — сказал Камельзон.

Сборная Франции вышла вперед в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса с командой Чехии

Теннисисты сборной Франции вышли вперед в матче 1/4 финала Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Чехии, который проходит в чешском городе Тршинец. После первого дня противостояния счет был ничейным — 1-1. В субботу состоялась парная встреча, в которой французы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер оказались сильнее хозяев корта Радека Штепанека и Лукаша Росола — 6:1, 3:6, 6:3, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 5 минут. В воскресенье на корте встретятся Иржи Веселы — Жо-Вильфред Цонга и Лукаш Росол — Люка Пуй.

Кравчук обязательно рассмотрит возможность сыграть за сборную в Davis Cup в сентябре

Российский теннисист Константин Кравчук заявил, что обязательно рассмотрит возможность выступить за сборную России в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, который пройдет в сентябре. Матч второго круга первой группы зоны Европа/Африка Россия — Нидерланды проходит с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. В субботу в парной встрече Константин Кравчук и Андрей Рублев победили голландцев Робина Хасе и Матве Мидделкопа. В пятницу Рублев взял вверх над Хасе, а Теймураз Габашвили — над Тимо де Баккером. Таким образом, счет в матче стал 3-0, что гарантирует россиянам выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. «Теперь уже ясно, что будет матч в сентябре, будем смотреть. Будет зависеть, как Андрей Кузнецов и Евгений Донской сыграют на Олимпиаде. Ведь это энергозатратно во всех аспектах. Также будет зависеть от соперника и покрытия, но я в любом случае буду рассматривать то, чтобы выступать за сборную», — сказал Кравчук журналистам. Рублев, в свою очередь, сказал, что рассмотрит предложение, если такое поступит. «Если позовут. Донской, Кузнецов лучше и выше меня в «одиночке». В общем, как сложится», — объяснил Рублев. Изначально на парную встречу в Москве были заявлены Кравчук и Аслан Карацев. В субботу было решено, что Рублев заменит Карацева. В воскресенье пройдут две одиночные встречи, уже не имеющие турнирного значения. «Мы с Андреем уже играли матчи, а выходить Аслану… Вроде 2-0 — комфортное преимущество. Если стало бы 2-1, то неизвестно, что было бы в воскресенье. Завтра уже неважные матчи. Я думаю, что Аслан будет 100% играть, а по второму будем решать», — добавил Кравчук.

Российские теннисисты победили голландцев и сыграют в плей-офф за право выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса

Сегодня, 16 июля, в Москве проходит матч Кубка Дэвиса по теннису среди команд первой группы. Россияне досрочно победили голландцев — 3:0. Сначала в одиночном разряде свои матчи выиграли Андрей Рублев и Теймураз Габашвили, затем — пара Константин Кравчук / Андрей Рублев. Россияне добились права выступать в плей-офф за место в Мировой группе.

Теннис. Кубок Дэвиса. Первая группа. Москва, 15-16 июля

Россия — Голландия — 3:0

Андрей Рублев — Робин Хаазе — 7:6(2), 6:3, 6:4. Теймураз Габашвили — Тимо Де Баккер — 6:7(3), 7:6(4), 6:4, 6:4. Константин Кравчук / Андрей Рублев — Робин Хаазе / Матве Мидделькуп — 6:3, 6:4, 7:5.

Российская пара доминировала в матче с голландцами в Кубке Дэвиса – Мидделкоп

Российские теннисисты доминировали в матче парного разряда Кубка Дэвиса против голландцев, заявил игрок сборной Нидерландов Матве Мидделкоп. Матчи второго круга первой группы зоны Европа/Африка проходят с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. В субботу в парной встрече Константин Кравчук/Андрей Рублев победили Робина Хасе/Матве Мидделкопа. В пятницу Рублев в одиночке взял вверх над Хасе, а Теймураз Габашвили — над Тимо де Баккером. Таким образом, счет в матче стал 3-0, победа гарантировала сборной России выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. «Я далеко не в лучшей форме был. Надо признать, что россияне доминировали. Их стиль игры и корт не позволял брать инициативу в свои руки. В третьем сете мы прибавили, но этого не хватило, — сказал журналистам Мидделкоп, у которого мама — русская. — Надо признать, что российская команда сыграла хорошо. Лично я разочарован итогом, но он такой, какой есть. Для нас материальная часть совершенно не важна». «Приехав сюда, я что-то ощущал, было приятно окунуться в русскую культуру, ведь меня мама воспитывала отчасти в русских традициях», — продолжил голландец.

Рублев: победа россиян в парном матче Кубка Дэвиса с голландцами была уверенной

Российская пара уверенно победила голландцев в матче Кубка Дэвиса по теннису, заявил игрок сборной России Андрей Рублев. Матчи второго раунда первой группы зоны Европа/Африка проходят с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. В субботу в парной встрече Константин Кравчук с Рублевым победили Робина Хасе/ Матве Мидделкопа со счетом 6:3, 6:4, 7:5. В пятницу Рублев в «одиночке» взял вверх над Хасе, а Теймураз Габашвили — над Тимо де Баккером. Таким образом, счет в матче стал 3-0, что гарантирует россиянам выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. «Понятно, что тяжело играть два дня на такой жаре. Хотя я вчера выиграл в трех сетах, остались силы. Сейчас мы тоже играли уверенно, у нас было преимущество. Так что выиграли уверенно. А что касается «физики», то вчера я сыграл час сорок, а в паре — два часа. На других турнирах бывало такое», — сказал Рублев журналистам. Рублев рассказал, с кем ему удобнее играть в паре. «За все время мне понравилось играть с Костей и Димой Турсуновым. С Костей удобно играть у сетки, держит подачу, держит заднюю линию. А мне удобно стоять на задней сетке. То же самое было с Турсуновым, когда я был сзади, а Дима делал все у сетки», — констатировал теннисист. По словам Рублева, он просил капитана сборной Шамиля Тарпищева поставить его на парный матч. «Я думал, что если счет будет 1-1 после первого дня, просить капитана, потому что у нашей пары было бы больше всего шансов выиграть, чем в другом сочетании. Даже когда счет стал 2-0, то надо было стараться решать исход матча в паре, чтобы не оставлять все на последний день», — заключил россиянин.

Ирина Хромачева не смогла выйти в полуфинал теннисного турнира в Гштаде

Российская теннисистка Ирина Хромачева не смогла пробиться в полуфинал турнира в швейцарском Гштаде, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В четвертьфинале россиянка уступила голландке Кики Бертенс (3-й номер посева) со счетом 3:6, 1:6. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. В полуфинале соревнований соперницей Бертенс станет швейцарка Тимя Бащински (1).

Россияне обыграли голландцев в парах и вышли в плей-офф Мировой группы Davis Cup

Российская пара Константин Кравчук/Андрей Рублев победила голландцев Робина Хасе/Матве Мидделькопа и гарантировала сборной России выход в плей-офф Мировой группы теннисного Кубка Дэвиса. Матчи второго раунда первой группы зоны Европа/Африка проходят с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве. В субботу состоялась парная встреча, в которой Кравчук/Рублев победили Хасе/Мидделькопа со счетом 6:3, 6:4, 7:5. В пятницу Рублев в одиночке взял вверх над Хасе, а Теймураз Габашвили — над Тимо де Баккером. Таким образом, счет в матче стал 3-0. В воскресенье состоятся еще две одиночные игры, которые не смогут повлиять на конечный результат. Благодаря этой победе капитан сборной России Шамиль Тарпищев обновил свой собственный рекорд по числу побед в Кубке Дэвиса, который он установил по итогам противостояния со шведами на предыдущей стадии. Успех в матче с голландцами стал для Тарпищева 56-м.

Первая ракетка теннисного турнира в Гштаде швейцарка Бащински вышла в полуфинал

Швейцарка Тимя Бащински преодолела барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Гштаде (Швейцария), призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В субботу швейцарская теннисистка, первый номер посева, отдала только один гейм шестой ракетке турнира шведке Юханне Ларссон — 6:0, 6:1. Поединок продолжался 56 минут. В других четвертьфиналах швейцарка Виктория Голубич со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:4) нанесла поражение немке Карине Виттхёфт, а ее соотечественница Ребека Машарова победила другую немецкую теннисистку Аннику Бек (5) — 7:5, 6:2. В полуфинале Бащински сыграет с победительницей матча между россиянкой Ириной Хромачевой и голландкой Кики Бертенс (3), а Голубич и Машарова встретятся друг с другом.

Новости тенниса в России сегодня, 16 июля: Российский теннисист Рублев заменит Карацева в парной встрече Davis Cup с голландцами

Российский теннисист Андрей Рублев заменит Аслана Карацева в парной встрече матча Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе Федерации тенниса России (ФТР). В пятницу в Москве стартовал матч второго круга первой группы зоны Европа/Африка, Теймураз Габашвили обыграл Тимо де Баккера, а Рублев — Робина Хасе. Счет в матче 2-0 в пользу сборной России. Парная встреча состоится в субботу. Рублев сыграет в паре с Константином Кравчуком. У сборной Нидерландов также произошла замена: вместо Уэсли Колхофа в дуэте с Мэтью Мидделкопом сыграет Хасе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.