Моника Селеш официально завершила теннисную карьеру

Aмeрикaнкa Мoникa Сeлeш в чeтвeрг oфициaльнo oбъявилa o зaвeршeнии свoeй прoфeссиoнaльнoй кaрьeры тeннисистки.

«Тeннис всeгдa был и будeт oгрoмнoй чaстью моей жизни, — заявила 34-летняя Селеш. — Одно время я подумывала о возвращении в профессиональный теннис, но сейчас я поняла, что этого не будет».


«Моника Селеш — одна из величайших теннисисток в истории Женской теннисной ассоциации. Она внесла неоценимый вклад в теннисный мир и стала кумиром миллионов болельщиков, — отметил глава WTA Ларри Скотт. — Никто не забудет ее агрессивную манеру игры и волю к победе на корте. Никто не забудет тепло ее души и приветливости в жизни».


С 1989 года она выиграла 53 титула в одиночном разряде, среди которых 9 трофеев — с турниров серии Большого Шлема. К этому достижению она добавила 6 чемпионств в парном разряде.


В марте 1991 года она впервые стала первой ракеткой мира и продержалась на вершине 178 недель. На тот момент она являлась самой молодой теннисисткой, поднявшейся на первую позицию мирового рейтинга (17 лет и 3 месяца).


Свой последний матч в карьере Моника Селеш провела в 2003 году на Открытом чемпионате Франции против россиянки Надежды Петровой. Поединок завершился поражением американки со счетом 4:6, 0:6.

По материалам:

РИА Новости

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.